Информация для учащихся

Информация для учащихся

Правила для пешеходов

1.                      Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора, только «зеленый» сигнал светофора - разрешает движение. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

2.                      Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, и идти демонстративно медленно, показывая свое преимущество. (Примеры: при переходе проезжей части разговаривают по телефону, поправляют обувь, слушают музыку, все это мешает адекватно оценивать обстановку).

3.                      Осматривать дорогу надо и перед переходом, и во время самого перехода, как бы ты ни был убежден в отсутствии на ней транспорта. Особенно внимательно это надо делать, когда на противоположной стороне находится твой дом, ожидают друзья или родственники. Все это отвлекает внимание, что как раз и опасно.

4.                      При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

5.                      Нельзя устраивать игры на дороге и рядом с дорогой (в зимнее время - кататься на лыжах, коньках и санках).

6.                      Зимние дни самые короткие, когда идете в школу и возвращаетесь домой на улице темно. Если Вы в темной одежде и с темным портфелем, водителю Вас не видно. Не забываем про светоотражатель! Светоотражатель начинает сверкать в темноте в свете фар автомобиля. Светоотражатель может висеть на шнурке, а светоотражающими полосками обшивают куртку, края брюк, обувь.